Gesellschaft für Wissenschafts- und Technikforschung e.V.
Tagungsarchiv |  GWTF Mailingliste |  Mitglied werden |  Über die GWTF |  Kontakt

 

Der GWTF Vorstand

Seit November 2015 besteht der Vorstand der GWTF e.V. aus:

PD Dr. phil. Dipl.-Ing. Stefan Boeschen
Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (ITAS)
Forschungsbereich Wissensgesellschaft und Wissenspolitik
Postfach 3640
D-76021 Karlsruhe
Tel.: +49 (0)721 608-26280
E-Mail: stefan.boeschen@kit.edu

Dr. Martin Meister (Vorsitzender)
Fachgebiet für Technik- und Innovationssoziologie
Institut für Soziologie
TU Berlin
Fraunhoferstraße 33-36
10587 Berlin
Tel.: +49 (0)30 314-28570
E-Mail: martin.meister@soz.tu-berlin.de

PD Dr. Cornelius Schubert (Sekretär)
Universitat Siegen
Philosophische Fakultät
Adolf-Reichwein-Str. 2
57068 Siegen
Tel: +49 (0)271 740-4511
Fax: +49 (0)271 740-3924
E-Mail: cornelius.schubert@uni-siegen.de

Prof. Dr. Ingo Schulz-Schaeffer
Fachgebiet für Technik- und Innovationssoziologie
Institut für Soziologie
TU Berlin
Fraunhoferstraße 33-36
10587 Berlin
Tel: +49 (0)30 314-22396
E-mail: schulz-schaeffer@tu-berlin.de

Das GWTF Konzil

Seit November 2007 besteht das Konzil der GWTF e.V. aus:

Dr. Fritz Gloede
Forschungszentrum Karlsruhe
Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse
Postfach 36 40
D-76021 Karlsruhe
E-Mail: gloede@itas.fzk.de

Prof. Dr. Bettina Heintz
Fakultät für Soziologie
Universität Bielefeld
PF 10 01 31
33501 Bielefeld
phone: ++49 (0) 521-106-3974; fax ++49 (0) 6131 39 4043
phone (secretary): ++49 (0) 521-106-6988; fax.: ++49 (0) 521-106-2988
E-Mail: bettina.heintz@uni-bielefeld.de

Prof. i.R. Dr. Bernward Joerges
AG Metropolenforschung
Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung
Reichpietschufer 50
D-10785 Berlin
phone ++49 (0) 30 25491 411 (secretary -284)
fax ++49 (0) 30 25491 254 (Forschungsgruppe) or -684 (Vermittlung)
E-mail: joerges@medea.wz-berlin.de

Prof. Dr. Jörg Strübing
Eberhard Karls Universität Tübingen
Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Institut für Soziologie
WIlhelmstr. 36 (Hegelbau)
72074 Tübingen
Phone office: ++49-7071.29.74665 (Fax .29.4216), Room 112
Sekretary: Karin Schlotterer, Phone: ++49-7071.29.76892 (Fax: .29.4216), Room: 124
E-Mail: joerg.struebing@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Peter Weingart
Universität Bielefeld
Institut für Wissenschafts- und Technikforschung (IWT)
Postfach 10 01 31
D-33501 Bielefeld
Telefon ++49 (0) 521 106 6933 / -4655
E-Mail: peter.weingart@uni-bielefeld.de

Zuletzt aktualisiert am 21.09.2016 [zum Seitenanfang]